Istituto Comprensivo "Via Dal Verme" > Organigramma e Funzionigramma
Ultima modifica: 3 aprile 2018

Organigramma e Funzionigramma

ORGANIGRAMMA E FUNZIONIGRAMMA  A.S. 2017 – 2018

DIRIGENTE SCOLASTICO

Micarelli Rita

CONSIGLIO D’ISTITUTO

Presidente: Salandri Fabio

Vicepresidente: Longhin Silvano

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Caricasulo Felice – Porcari Cristina

 

DOCENTI RESPONSABILI DI PLESSO

Via Conte di Carmagnola: Pellegrini Angela

Via Luchino dal Verme: Zavaglia M. Teresa

DIR. SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

Buttarelli Nadia

GIUNTA ESECUTIVA

Presidente: D.S. Micarelli Rita Segretario: DSGA Buttarelli Nadia

Longhin Silvano Pisotta Silvana Zavaglia M. Teresa

RESPONSABILE DEL SITO WEB

Peralta Maria Teresa

UFFICIO DI SEGRETERIA

Protocollo e servizi generali: Petrucci Loredana Personale: Mangiola Sabrina, Roselli M. Adelina Didattica: Armignacca Stefania, Spaziani M. Grazia

ORGANO DI GARANZIA INTERNO
D.S. Micarelli Rita Avella Alessandra Conidi Caterina

Conti Giuseppe

D’Anselmo Ida

DOCENTI FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1 – : Iafrate Luciana, Pellegrini Angela, Scammacca Vito.

Area 2 – : Peralta Maria Teresa, Tosti Riccardo.

Area 3 – : D’Atteo Loredana, Zavaglia M. Teresa.

Area 4 – : Foà Renata, Mazzola M. Rosa.

RESPONSABILE S.P.P. (esterno)

Arch. Maiolati Cristina

COLLEGIO DEI DOCENTI

Tutti i docenti in servizio

ANIMATORE DIGITALE E TEAM DIGITALE

Conidi Caterina – Conti Giuseppe – D’Angelo Rosa – Vona Simona

S.P.P. – SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

Preposti: Buttarelli N. , Caricasulo F., Pellegrini A., Porcari C. Antincendio: Agostini T., Carlini E., Cosseddu G., De Petris D., Faraoni A., Foà R., Iaconisi A., Gismondi K., Giudicissi S., Murabito R., Pisotta S.,

Primo soccorso: Caricasulo F., Casini M., Conidi C., Iaconisi A., Fantino C., Farmachidi A., Nocente A., Pacella C., Perinelli E., Pisotta S., Porcari C., Rausa M.C.

COMITATO DI

VALUTAZIONE

D.S. Micarelli Rita

D.S. Pasqualoni

Longhin Silvano TUTOR Susini Paola

DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE/INTERCLASSE

INFANZIA: Didiano

PRIMARIA: Russo Cristina, Pacella Chiara, Nocente Anna, Foà Renata, Silveri Paola

SECONDARIA: Caminito Rosalba, Carnevali Marina, Cassata Laura, Cermele Antonella, Di Angelo Rosa, Falzi Donatella, Giansante Daniela , Iafrate Luciana , Milazzo Rosaria , Papello Adriana , Pedalino M. Carmen, Porcari Cristina, Quinto Pietro, Samà Alfonsina, Santoni Daniela, Scammacca Vito, Zavaglia Maria Teresa

R.S.U.

Caricasulo Felice – Silveri Paola – Zavaglia Maria Teresa

N.I.V.

D.S. Micarelli Rita

Foà Renata

Iafrate Luciana

Mazzola M. Rosa Tosti Riccardo

COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO

Invalsi in training (PdM): D’Angelo Rosa, Iafrate Luciana, Milazzo Rosaria, Russo Cristina, Scammacca Vito, Stella Silvia, Vona Simona

Formazione classi: Iafrate Luciana, Magnolini Barbara, Pannunzi Rita, Porcari C., Russo Cristina, Zavaglia M. Teresa

Valutazione, certificazione competenze e curricolo verticale: D’Atteo Loredana, Foà Renata, Pellegrini Angela, Iafrate Luciana, Mazzola M. Rosa, Scammacca Vito, Tosti Riccardo, Zavaglia M. Teresa

R.L.S.

Amato Paolo

G.L.I./G.L.H.I.

D.S. Micarelli Rita

F.S. Peralta Maria Teresa

F.S. Tosti Riccardo

Docente di sostegno

Coordinatore o docente curricolare per ogni ordine di scuola

Rappresentante genitori di alunni con disabilità

ASL

Operatori sanitari/sociali

REFERENTI/COORDINATORI DI PROGETTO

Referente per il Piano di Formazione: D’Angelo Rosa

Referente per il contrasto al bulllismo/cyberbullismo: Tosti Riccardo

Referente TFA: Silveri Paola

Referente Orientamento: Giansante Daniela

Referente Viaggi e visite didattiche scuola secondaria: Porcari Cristina

Referente Progetto Lingue: Falzi Donatella

Referenti Giochi Sportivi: Lapenta Katiuscia, Pacciani M. Rosaria

Referente Sport di classe: Foà Renata

RESPONSABILE DI BIBLIOTECA

Via Conte di Carmagnola: Consoletti Orazio

Via Luchino dal Verme:

Colarizi Sabrina, Salvatori Serena

                                              PERSONALE DOCENTE                PERSONALE AUSILIARIO
image_pdfimage_print